Тренинг для лидеров Ассоциации ЗПТ

28/02/2012

27-29 февраля 2012 г. в г. Киев проходит расширенное заседание Правления Ассоциации ЗПТ и тренинг для лидеров "Процесс мобилизации и развитие потенциала сообщества ЗПТ" при финансовой и технической поддержке МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине".

 

27 февраля в гостинице "Мир" проводили расширенное заседание правления Ассоциации ЗПТ. Участие в работе приняли 22 члена Ассоциации: члены Правления, региональные представители и лидеры новых инициативных групп.

 

 

На Правлении обсуждали стратегию работы с членами организации, обсудили с региональными представителями положение о РП и внесли дополнения. Приняли новых людей в члены организации. 105 человек подтвердили членство и\или стали новыми членами Ассоциации (на 27.02.2012 г.).

 

На вопрос: «Зачем становиться членом Ассоциации ЗПТ, если вы помогаете всем участникам программы?», есть простой ответ.

 

Да,  рецепты, беспрерывность лечения, соблюдение прав пациентов медицинскими работниками – это и многое другое делается для улучшения качества жизни всех пациентов программы ЗПТ в Украине.

 

В случае необходимости предоставления индивидуальной помощи, Согласно Устава Ассоциации ЗПТ, характеристику в суд, ходатайство о сохранении человека в программе и т.д. мы можем дать только члену организации.

 

 

 

Второй и трений день работы направлены на обучение и формирование навыков по темам: этапы развития инициативных групп, методы повышения уровня мотивации членов группы, структурирование работы группы и распределение функций.

 

Тренинг ведёт вдохновлённая, профессиональная и креативная Анна Довбах - ассоциативный директор политики и распространение лучших практик МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине".


 

Ваш комментарий будет виден только после просмотра администратором
Имя *
E-mail (не будет виден в комментарии):

AstauAdmin16 марта 2012, 00:50Ответить
27-29 лютого 2012 року у м. Київ успішно проведений тренінг для лідерів Асоціації учасників ЗПТ «Процес мобілізації та розвиткові потенціалу спільноти учасників ЗПТ» (тренер Г. Довбах). Даний тренінг був організований за запитом Асоціації учасників ЗПТ та проведений спільно із ними. В рамках тренінгу було організовано відкрите засідання Правління Асоціації, де обговорено нагальні проблеми адвокації доступу до препаратів ЗПТ та розвитку Асоціації. Для молодих лідерів участь у такому засіданні стала важливим освітнім фактором у розумінні системи організаційної комунікації та колективного прийняття рішення. В рамках тренінгу для учасників, нових та досвідчених лідерів місцевих ініціативних груп учасників програми ЗПТ, було представлено не лише загальний теоретичний матеріал щодо стадій процесу мобілізації, мотивації членів групи та принципів ефективного лідерства, але в узагальненій формі було напрацьовано ефективне та необхідне наповнення регулярних зустрічей ініціативної групи, основні мотиваційні стратегії до участі пацієнтів в адвокаційній та правозахисній діяльності. Учасники засвоїли декілька ігрових методів на командоутворення та ознайомились із соціально-психологічними техніками розпізнавання ролей к групі та коректного залучення людей до спільного планування, реалізації та оцінки дій, надали одни одному підтримку у виконанні ключових функцій лідера. Важливим компонентом тренінгу стала презентація проекті із адвокації доступу до діагностики та лікування гепатиту С, який провела Людмила Майстат. Презентація викликала надзвичайний інтерес з боку учасників ЗПТ, більшість висловили зацікавленість у подальшій співпраці в якості регіональних лідерів та адвокатів із цього питання. У фінальних анкетах із оцінки тренінгу 10 із 17 учасників, які заповнили анкети, відзначили адвокацію щодо гепатиту С як корисну та значущу інформацію. Загалом, оцінка із боку учасників даного тренінгу дуже позитивна. Серед потреб у подальшому навчанні названі – тренінг для тренерів із числа лідерів спільноти, тренінг із адвокації та подальше поглиблене вивчення теми мобілізації спільнот. Ганна Довбах